Самая древняя игра Го найденная археологами датирована III веком. За столь длинный период своего существования игра не утратила своей популярности в знатных кругах.

Самая древняя

Так как игра Го существует уже около 2500 – 4000 лет, а достоверных данных о ее «изобретении» ни у кого не имеется, существует ряд мифов на эту тему. В них говорится, что изобретателем игры могли быть китайские императоры, императорские вассалы и дворцовые астрологи. Игра не менее популярна в мире, чем даже шахматы!

Китайцы играют в го

Легенды, описанные в древних китайских летописях, гласят, что игра Го была известная уже в третьем тысячелетии до нашей эры, то есть до прихода Иисуса. Точно известно, что игра существовала и была достаточно распространена 2500 лет назад.
В начале VII века Го замысловатыми путями из Китая попала в Японию, где быстро завоевала популярность в знатных на то время кругах. В XX веке весть об игре Го, ранее известной лишь в Азии, распространились на Европу и Америку.
На сегодня большинство европейских стран, включая Украину, имеют собственные федерации Го, хотя безусловно лидерами по количеству игроков остаются Корея, Япония и Китай.

Правила успеха

Хотя игра Го и является намного сложнее шахмат, но все же достаточно выучить пять основных правил:
1. Игра начинается с пустой доски. Затем два партнера по очереди ставят на нее камни своего цвета. У одного они белые, у другого – черные.
2. Побеждает тот, кто окружит больше территории.
3. Камень или группа камней противника, которые вы окружили своими камнями, снимается с доски.
4. Во время игры на доске появляются пункты куда нельзя ходить: запрещенные пункты.
5. Запрещается повторять позицию (правило ко).
Следует отметить, что современные правила существуют в таком виде уже с начала первого тысячелетия нашей эры. Хотя отдельные изменения все же вносятся и по сей день, но они в основном касаются лишь наиболее сложных моментов в игре. Интересно, что изначально доска была 17х17 линий, а поэтому и самые первые правила (до нашей эры) были другими.

Современность

В наше время го-клубы есть практически в каждом крупном городе, так что купить комплект го можно в разных местах. Многие игроки из соображений экономии покупают бюджетные комплекты – гобан напечатан на линолеуме и камни из пластмассы, хотя гораздо лучше, когда доска деревянная, а камни стеклянные.

Современное го

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *