Наша статья поможет отличить сайт мошенников от настоящего интернет-магазина, и расскажет кому следует доверять, а кого лучше обойти стороной.

Сфера электронной коммерции, активно развивающаяся на Западе, для многих украинцев все еще остается непривычной, вызывающей опасение. Буквально каждый второй пользователь в сети сталкивался с недобросовестными продавцами, которые брали деньги и куда-то исчезали.

Действительно, как можно платить за товар, который еще не видел, и где гарантия, что заранее оплаченный товар вышлют? Давайте рассмотрим случаи, когда и кому можно и желательно платить наперед.

Наложенный платеж – безопасно, но не выгодно

Самый лучший способ обезопасить себя – выбирать наложенный платеж, то есть оплату заказа при получении.

Этот способ хорош для больших и дорогих заказов. Оформляя наложенный платеж, Вы всегда можете отказаться от посылки, если она не соответствует заявленному заказу, либо пришла поврежденной. В последнем случае Вы в праве написать заявление на возмещение материального ущерба.

Наложенный платеж имеет и свои минусы – за оплату в почтовом отделении с Вас возьмут комиссию за услуги (возврат денег). Так, покупая головоломку за 22 гривны с наложенным платежом, Вы платите дополнительно около 20 гривен за возврат денег и еще столько же за доставку. Итого переплата – 40 гривен, не считая стоимости самого товара.

Купить товар как можно дешевле помогает оплата на карту. В таком случае Вы платите деньги непосредственно продавцу, минуя всех посредников. Но, обычно именно такой метод любят мошенники. Если Вас просят перевести деньги на карту и не предлагают альтернатив – задумайтесь.

Как выявить мошенников в сети?

Так как все покупки проходят в Интернет-магазине, который по сути является сайтом, то все внимание заостряем именно на нем.

Вам не нужно быть программистом или хакером, чтобы узнать кто владелец магазина, сколько лет сайту и какие отзывы о нем пишут. Просто пройдитесь по нашим пунктам и соберите всю необходимую информацию:

1. Возраст сайта

Пожалуй, одним из самых решающих факторов, определяющих рейтинг магазина, является его возраст. Определить его можно по дате регистрации домена либо по записям в веб-архиве.

К примеру, сайт Крутиголова зарегистрирован вечером, 8 января 2013 года, что подтверждает запись «created: 2013-01-08 19:14:24+02» (читается как год-месяц-день) в сервисе whois. Также возраст сайта подтверждает наличие скриншотов за 7 февраля 2013 года в архиве Wayback Machine.

Подделать такую информацию мошенники не смогут, так эти оба показателя независимы и создаются автоматически.

2. Дизайн и наполнение сайта

Внешний вид сайта говорит сам за себя. Вы бы стали делать заказ в магазине, в котором есть три товара и те без описаний? Кривой дизайн, отсутствие контактов и неактуальные цены должны отпугнуть даже самого неопытного покупателя.

3. Домен (адрес) сайта

Немаловажен и сам адрес сайта, говорящий не только о стране, к которой относится Интернет-магазин, но и о хостинге (платформе), на котором он размещен.

К примеру, домен myshop.ua должен вызывать доверие не только потому что он принадлежит к Украине, но и потому, что заканчивается на UA. Получить такой адрес могут только торговые марки, регистрация которых стоит от 8000 гривен, не считая стоимости домена в 1000 гривен за год. Тратили бы аферисты такие деньги на сайт однодневку?

Другое дело сайты из одной страницы по типу my-shop1.ho.ua созданные на бесплатном хостинге (окончание ho.ua для своего сайта может получить любой желающий).

Узнать, платный ли домен можно отбросив название магазина. Например, сайты с окончанием prom.ua созданы на платформе Prom, которая заботится о том, чтобы у них не было магазинов-аферистов.

4. Социальные сети

Что как не соцсети расскажет о жизни сайта и его владельце? Если у магазина есть группа ВКонтакте из 12 человек, у пятерых из которых даже нет аватарки о чем здесь можно говорить? Другое дело, если Интернет-магазин зарегистрирован во всех возможных соцсетях, а в его группах сидит по 4-5 тысяч подписчиков, активно делаются записи на стене.

Если Вы не нашли на сайте хотя бы одной ссылки на социальную сеть, то грош цена такому магазину.

5. Реклама

Если Вы увидели в результатах поиска платную рекламу с необходимым Вам товаром, значит владелец этого магазина вкладывает деньги в продвижение сайта.

Однако, самый лучший показатель это все же не реклама, а позиция в поиске. Обычно первыми показываются самые посещаемые и популярные магазины.

Мошенники рекламируют свои горе-сайты через соцсети либо рассылку спама и найти такие магазины через поиск довольно сложно.

Ну и напоследок…

Когда-то, мне посчастливилось делать заказ через социальную сеть. Я нашел нужные мне часы в одной из групп ВКонтакте, связался с владельцем, оплатил их на карточку… и месяц ждал заказа. Скорее всего, мне тогда попался недобросовестный дропшиппер (посредник между реальным магазином и покупателем). Свой заказ я получил, но обслуживанием остался недоволен.

Поэтому, делайте заказы в проверенных интернет-магазинах, с высоким рейтингом, имеющим отзывы от покупателей на сторонних сервисах (а не написанные самим владельцем у себя на сайте) и не стесняйтесь задавать вопросы, пусть даже и глупые.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *